Огненным кольцом молитвы против "зеленого змия"

18 Май 2011

Крестный ход вокруг города в день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Каждый год от последствий употребления алкогольных напитков В России погибает примерно около 700тыс. жителей. Больше половины всех убийств, ДТП, изнасилований, несчастных случаев происходит под воздействием этого легального наркотика. Именно так Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет алкоголь.
В 1975 году она вынесла решение: "Считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье". …Госстандарт СССР 1982 г.: "Алкоголь - этиловый спирт ...относится к сильнодействующим наркотикам" (№1053 ГОСТ 5964-82)… Поэтому в трезвенных движениях алкоголь называют не иначе как - алкояд.

Ученые говорят: если человек один раз в 20 дней с хорошими друзьями, по хорошему поводу и с замечательной закуской крепко выпивает, причем не важно что это - пиво, вино или водка, - он уже является зависимым. Ведь именно в течении 20 дней алкоголь выводится из организма.

Но самое страшное - такое редкое и "культурное питие" сокращает жизнь человека на 17-20 лет.
 Вот основная причина вымирания населения нашей Родины. И речь не идет о алкоголиках и их асоциальной жизни, которой мы так возмущаемся. Раньше положенного Богом срока уходят люди образованные, семейные, хорошо работающие и нужные и своей семье, и своей стране!



Настоящий христианин не может быть равнодушен к этой страшной беде. Потому в Гусеве уже второй год проводится Крестный ход вокруг города в день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Чтобы огненным кольцом молитвы, защитить город от смертельных объятий зеленого змия. А после крестного хода, литургии и специального молебна некоторые принимают обет трезвости, желая своим примером показать, что жить без алкоголя естественно для человека. Ведь когда ребенок рождается в этот мир и постепенно растает, ему не нужны алкогольные напитки. В этом году обет приняли 12 человек. Это конечно немного, но вспомним слова Господа: "Не бойся малое стадо" ... "Малая закваска квасит все тесто".
"Мы не боремся с алкоголизмом, мы просто не хотим, чтобы наша страна исчезла с лица земли. И каждый может сделать свой посильный вклад в это благое дело. Кто-то примет обет, кто-то помолится о себе и своих близких" - говорит настоятель храма Успения Божьей Матери города Гусева иерей Георгий. Следующим этапом антиалкогольной работы будет открытие Школы Трезвости, где любой человек, верующий и неверующий, сможет получить навык счастливой и долгой жизни без алкояда.

18 мая – день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – одной из чудотворных икон, явленной во Владычнем монастыре города Серпухова в 1878 г.

История явления этой иконы такова: в Тульской губернии жил отставной солдат, который беспробудно пил и не мог бросить даже несмотря на постигшую его нищету и болезни. От пьянства у него отнялись ноги. И вот однажды этот опустившийся человек увидел сон, в котором ему явился старец, повелевший отслужить молебен перед иконой Божией Матери в Серпухове – во Владычнем монастыре. Не сразу пошел в монастырь этот человек: и денег нет, и ноги не ходят. Но сон повторился еще 2 раза.

В монастыре никто не знал иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и не мог подсказать больному солдату перед какой иконой служить молебен. Тогда кто–то предположил, что это речь идет об иконе с изображением Чаши, которая висит в проходе из соборного храма в ризницу. На обратной стороне иконы нашли надпись: “Неупиваемая Чаша”. Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, но и перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.

Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стали приезжать толпы людей из города Серпухова, а потом и со всей Руси.

Exclav.ru



назад к списку новостей