Областной Пасхальный Фестиваль детского творчества «Свет Христова Воскресения»

01 Май 2012

«Христос Воскресе!» Эти радостные возгласы очень часто можно было услышать на очередном областном Пасхальном Фестивале детского творчества «Свет Христова Воскресения», который собрал воспитанников  и их наставников из 17 воскресных школ Калининградской епархии.

Фестиваль проходил 1 мая в пос. Свобода Черняховского р-на. День выдался теплым и солнечным и после молебна в храме в честь св. Петра и Февронии все коллективы устремились к месту проведения фестиваля — обширной зеленой поляне, на которой расположились сцена, беседки, кострище, солдатская кухня. На представление подготовленных номеров давалось немного времени — всего 10 мин., но этого вполне достаточно, чтобы донести до всех присутствующих свою радость, показать, насколько возможно, все величие и священство этого праздника, даровавшего нам надежду на бессмертие.

В этот год решено было отправить на фестиваль младшую группу нашей воскресной школы с небольшим домашним спектаклем «Пасхальное яичко». Ребята уже показывали его в  Пасхальные дни прихожанам нашего храма. Но на фестивале была специфика — микрофоны. Для ребят это было не ново, но все же опыта работы на сцене немного не хватало. Однако ребята ничуть не смутились, все держались уверенно. Молодцы!

В этом году организаторы решили не выбирать победителей. Все воскресные школы получили призы, но в разных номинациях. Наш домашний спектакль «Пасхальное яичко»  был удостоен награды за дружбу, задор, непосредственность и искренность.

Все отлично отдохнули. Смогли пообщаться с детьми из разных приходов, поиграть, поучаствовать в мастер-классах и самое важное: все вместе прославляли Воскресение Христово — залог мира, источник примирения, истребления врагов, разрушения смерти, погибель дьявола!