День из жизни нашей школы

06 Май 2012

В это воскресенье 6 мая Церковь отмечала память вс. влмч. Георгия Победоносца. После литургии воспитанники воскресной школы вместе с преподавателями присоединились к крестному ходу, следовавшему в часовню св. Георгия, где был прочитан акафист и совершен молебен, после которого все присутствующие могли угоститься сладостями в честь праздника. Не так часто ребята участвуют в крестных ходах. Но это позволяет ощутить себя действительно живыми членами Церкви Христовой.

На совместной трапезе был поздравлен с днем ангела наш настоятель о. Георгий. Беседа была оживленной, т.к. участникам недавней паломнической поездки в Псково-Печорский монастырь и монастыри Прибалтики не терпелось поделиться впечатлениями.

Так как день был особенный - это и большой церковный праздник, и канун праздника Победы в Великой Отечественной Войне, то после праздничного обеда начались совместные занятия всех групп воскресной школы. Занятия решено было разделить на два блока.

Сначала прошел урок жития святых, на котором, конечно же, шла речь о св. Георгии Победоносце. Он завершился просмотром фильма об этом святом и мультфильма «Егорий храбрый» по мотивам духовных стихов, который был интересен не только младшим ребятам, но и самим преподавателям.

В заключении прошло мероприятие «Встреча поколений», посвященное Дню Победы. На него были приглашены прихожане нашего храма Антонина Егоровна и Лидия Федоровна, детство которых пришлось на военные и послевоенные годы. Они поделились с ребятами своими детскими воспоминаниями. Рассказали как и из чего пекли хлеб в их деревнях, как сеяли, чем помогали фронту жители, в какие игры они играли, какие были горести и радости того времени. Дети и взрослые, присутствовавшие на этой встрече, проявляли интерес к рассматриваемой теме, задавали интересующие их вопросы. Например, какой престольный праздник был в их деревнях, как встречали Пасху, был ли кто-нибудь репрессирован из их семей, знали ли о лагерях, действовавших тогда и т.д.

Прошедшая встреча никого не оставила равнодушным. И приглашенная сторона была тронута вниманием, и самим детям было полезно послушать о событиях тех лет, прочувствовать дух того страшного и, одновременно, героического времени.