Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

04 Декабрь 2010

Введение в храм Пресвятой Богородицы

Помимо преподавания закона Божия, литургики, церковнославянского языка и других предметов согласно плана, с этого учебного года в воскресной школе собранием учителей было решено проводить семейные празники и совместные занятия детей с их родителями, и приурочить эти мероприятия к церковным двунадесятым праздникам. Целью является создание семейной атмосферы в школе. Подобное привлечение родителей к учебному процессу позволит закреплять пройденный материал с детьми дома. Возможно это направит на мысль родителей к созданию настоящей домашней церкви. Ведь информация получаемая учениками о Боге, заповедях, о жизни святых, о цели христианской жизни должна закрепляться посредством духовной жизни самой семьи.

С началацерковного года в воскресной школе уже проходил праздник Пресвятой Богородицы, посвященный Ее явлению в Х веке во Влахернской церкви города Константинополя Святому Андрею. 4 декабря Православная Церковь празднует Введение (Вход) Богородицы ао храм. Открытый урок об этом событии прошел в воскресенье 28 ноября за шесть дней до праздника, так как решено было рассказать о нем заранее, чтобы по возможности родители с детьми посетили праздничную литургию в предстоящую субботу 4 декабря.

Урок начался конечно с молитвы. Затем следовал рассказ учителей о празднике периодически перемежался стихами, выученными заранее детьми. Рассказ сопровождался показом слайдов по теме. Дети слушали с интересом. Порадовало, что на задаваемые вопросы мы услышали от них полные ответы — значит предшевствующие уроки не пропали даром.

После традиционного чаяпития кульминацией занятия стало изготовление тряпичной куклы. Обычно русские женщины, занимавшиеся в позднюю осеннюю и раннюю зимнюю пору рукоделием, к празднику Введения Богородицы во храм, найдя время между работами по прядению и ткачеству, старались смастерить подарок для своих ребятишек. К изготовлению куклы были привлечены и родители детей. Вот таким совместным рукоделием завершился праздник. Благодарю родителей, посетивших нашу воскресную школу, визит которых сделал праздник еще более запоминающимся.Наше занятие посетил также батюшка о. Георгий. Мы совместно помолились о всех присутствующих, спели тропарь и величание праздника.

Спаси Вас всех Господь!

Матушка Надежда.