Поездка в Краснознаменск

02 Ноябрь 2010

Храм Святых апостолов Петра и Павла,

г. Краснознаменск

Любые каникулы должны проходить интересно, с пользой для ребенка. И наша воскресная школа во время осенних каникул решила совершить поездку в небольшой город Калининградской области – Краснознаменск, но для духовной пользы наших воспитанников.

Ребята к поездке подготовили подарки для воскресной школы храма в честь апостолов Петра и Павла: поделки, рисунки, сладости. В 11 утра мы были на месте. Православный храм нашли быстро, т.к., находясь на высоком берегу реки Шешупе, он виден во многих частях города. Встретили нас о. Александр с матушкой Натальей. Батюшка познакомил нас с историей храма. Мы выслушали печальный рассказ о пасторе, который служил здесь при немцах и закончил свою жизнь в немецком лагере из-за своих антифашистских убеждений. Все воочию увидели наследие последней войны – два снаряда застрявших в стенах храма. Осмотрев территорию, мы зашли в церковь. Здесь нас ожидал интересный рассказ о первоверховных апостолах, о Св. отроке Артемии Веткольском, чья память была в тот день, о некоторых храмовых иконах. Ребят, конечно, интересовали те, которых они не встречали в своем Свято-Успенском храме, например, иконы Божьей Матери «Троеручица», чудотворный образ которой находится на Афоне, Марии Египетской и др.

Погода стояла солнечная и, не смотря на позднюю осень, было на удивление тепло. Поэтому нам было вдвойне приятно прогуляться. Недалеко от храма находится захоронение Первой Мировой войны и батюшка с нами отправился именно туда. Нас сопровождали краснознаменские ребята с матушкой. Около памятного знака мы все помолились об упокоении погибших.

Целью нашей поездки было не только знакомство с историей прихода. Нас интересовали ребята из воскресной школы: их интересы, увлечения. И как раз матушка Наталья сделала все, чтобы наше знакомство было запоминающимся. После чая с горячими бутербродами, которыми краснознаменцы традиционно угощают гостей, и сладостей матушка предложила всем набольшую развлекательную программу с играми, загадками. Хочу отметить Веронику Перелевчеко и Суркова Кирилла – наиболее активных наших участников. Но и другие дети вскоре отбросив стеснение стали участвовать в конкурсах.

Напоследок батюшка Александр предложил всем желающим попробовать свои силы в качестве звонарей. Звонница в Краснознаменском приходе расположена прямо во дворе храма и многие с радостью согласились. Конечно наиболее слажено звучали колокола в руках о. Александра и матушки Натальи. Перед отъездом нам вручили ароматные восковые свечи для возжигания перед образами во время домашней молитвы.

Хочу от всех нас сердечно поблагодарить за радушный прием оказанный нам. Спаси Вас всех Господь!

Матушка Надежда. Приход Свято-Успенкого Храма.