Крестный ход к трезвости

18 Май 2010

 

   
 
 

 

Image

Ранним утром 18 мая из храма Успения Божией Матери в Гусеве стартовал Крестный ход, организованный настоятелем прихода иереем Георгием Матвеевым. Возглавил молитвенное шествие образ иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который несли на руках гусевские казаки. В этот день русская православная церковь празднует ее память. Эта чудотворная икона была явлена во Владычнем монастыре города Серпухове в 1878 году. Горький пьяница, крестьянин Тульской губернии, исцелился перед ней от своего недуга. И с тех пор «Неупиваемая Чаша» творит чудеса, избавляя людей от пристрастия к спиртному, табаку, наркотикам.

 

Image

Крестный ход несет в себе огромную молитвенную помощь и поддержку тем, кто страдает алкоголизмом и наркозависимостью. Самому человеку чаще всего не под силу освободиться от пьянства, поэтому и идут люди за помощью – к чудотворным иконам, стоят на особых молебнах.

 

Image

Бывает, что  люди приходят  к Богу только  дойдя в своих страстях до последнего предела.  И путь этот бывает и длинным и тяжким…         

 

Протяженность пути пройденного участниками Крестного хода составила около 13 километров и охватила кольцом молитв весь город. Жители города, встречая это молитвенное шествие, радостно крестились.

 

Image

Участники Крестного хода шли с душевным подъемом, с молитвой на устах о ближних наших, о детях, о тех кому тяжело, о народе российском, о возрождении духовности, о людях потерявших веру в завтрашний день и нашедших временное утешение в алкоголе. За всё это на Крестном ходе произносились неустанные молитвы - прошения к Богу. Только с настоящей, искренней верой в милость Божию, можно надеяться на успех, ведь по вере нашей и даётся нам.

 

 

Image

 

Крестный ход завершился в состоянии радости, воодушевления и благодарности Богу. Немного пока тех, кто готов бороться за себя, за своих близких, но начало положено. Настоятель Успенского храма отец Георгий отслужил Божественную литургию, а затем молебен, на котором были приняты обеты трезвости. Принимали их пока те, кто не подвержен страсти винопития. Обет полного отказа от спиртного на полгода дал казачий атаман, некоторые прихожанки - на год, чтобы молиться о своих пьющих близких.

 

Image

Так в Гусеве образовалось «Согласие трезвости». Его членов запишут в книгу трезвости и будут каждую литургию возносить молитвы о их спасении. Обет трезвости как главное средство обретения трезвой жизни определил в конце 19 века подвижник народной трезвости профессор Московского Университета, Член- корреспондент Академии наук Сергей Александрович Рачинский. Он писал: «...пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющего в пустыне. Все со мною соглашались, никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи».

 

 

 Image

Сегодня в России, по официальным сведениям, три миллиона алкоголиков. Бутылка пива стоит дешевле, чем бутылка минеральной воды или сока. Спивается село. Спивается молодежь. На прошедшем недавно в Москве Всемирном народном соборе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил про самоубийственное народное пьянство: «Идет деградация народа; Какой смысл бороться с кризисом, если не будет самого народа?»

 

 

Image

А дело идет к тому. По прогнозу ВОЗ, из 100 сегодняшних выпускников школ до пенсии доживут 90 процентов английских мальчиков и только 40 процентов наших.

 

Image

Пьянство, наркозависимость - недуг не только телесный, это болезнь души человеческой, а без веры, без поддержки Церкви до конца она не может быть преодолена. Как сказал Фёдор Достоевский: "Христианство есть единственное убежище Русской земли ото всех её зол". И поэтому дело, начатое в Гусеве, должно продолжаться.

 

Image

И оно будет продолжаться. А в скором времени недалеко от Успенского храма планируется строительство часовни, освященной в честь иконы Божией матери «Неупиваемая Чаша», которая возможно, станет центром борьбы за трезвость в Калининградской области.

 

Exclav.ru

http://exclav.ru/sobyitiya/fotootchetyi/krestnyiy-hod-k-trezvosti.html



назад к списку новостей